当前位置 >> 主页 > 日喀则 >
尿毒症肝硬化特殊门诊办理
日期:2021-06-10

  我父亲罹患肝硬化已经十余年,今年再次确诊尿毒症,经医院推荐可办理特殊门诊缓解部分治疗负担,因特殊门诊的办理地域差别较大,经网络及电话多方咨询未能获得适用于我方的有效信息,故在此留言,希望能及时获得有效信息,叨扰了!我父亲户籍地址系巴中市巴州区义兴乡南岩村人,今年51岁,购买有当地的新农合,目前在成都就诊。我想要了解的事情有四件:1、特殊门诊的办理具体需要哪些资料,在哪个政府窗口进行办理,具体流程,历时预计多久?2、患者同时患有尿毒症和肝硬化,是否可以同时办理两个病种的门诊?3、因目前及后续治疗都在成都,请问该种特殊门诊对于异地治疗是否有限制?4、除特殊门诊之外,是否还有其他帮扶政策?家母系残疾人,家父常年罹患重病,如今雪上加霜,万望及时回复为盼,感谢!

  网友:您好!您在人民网地方领导留言板给市委书记留言已收悉。现将相关情况回复如下:一、门诊特殊疾病申请流程。根据《巴中市城乡居民基本医疗保险实施细则》(巴府办发〔2015〕62号)文件规定,您可到巴中市恩阳区雪山镇便民服务中心社保窗口申报门诊慢性特殊疾病,需准备的资料有:申请人身份证和社保卡复印件各一份(无身份证和社保卡的提供户口薄复印件一份),申请人提供近期两寸照片一张,申请病种相关住院或门诊(诊断证明、检查报告)病史资料。申请办结时间为次月25日前。二、门诊特殊疾病待遇享受。根据《巴中市城乡居民基本医疗保险实施细则》(巴府办发〔2015〕62号)文件规定,特殊门诊患者患有两种及以上的特殊门诊疾病患者,只能按最高标准办理一种门诊特殊疾病待遇。您父亲申尚军患有尿毒症,可为其申请享受二类门诊特殊疾病待遇。发生在异地二级及以上定点医院住院治疗和门诊治疗,所发生的合规医疗费用均享受城乡居民基本医疗保险待遇政策。若您父亲发生在成都的二类门诊特殊疾病治疗费用,报销费用时需提供二级及以上定点医疗机构复式处方和原始门诊发票资料,到巴中市恩阳区医疗保障局服务大厅报销医疗费用。三、其他帮扶政策。除享受二类门诊特殊疾病待遇外,您可根据家庭情况按照相关政策申请医疗救助。申请医疗救助需符合民政部门认定的特困供养人员、低保人员和低收入家庭人员等对象,才能申请医疗救助。感谢您的留言!祝您生活愉快!如需咨询其他医保相关问题,请咨询电线